Аргумент в поддержку и против, обсуждение

Опубликовано: 3.12.2017
отдавать ли ребёнка в детский сад: аргумент в поддержку и против

Необходимо учесть индивидуальные особенности малыша, состояние его здоровья, возможности семьи и, конечно же, желание самого ребёнка. Как было отмечено выше, отказ от детского сада – это не повод для родительской паники. Если ребёнку уделяется в семье достаточно внимания, он любим, с ним занимаются, никаких сомнений быть не должно – этот человек вырастет самостоятельной и развитой личностью.

Если же дитя высказалось против посещения детсада, можно со спокойной совестью отказаться от этого – малыш ничего не потеряет в воспитании. Ведь только проблемная в социальном плане семья не способна удовлетворить все основные потребности ребёнка. Если с малышом никто вообще не занимается, ему рекомендовано посещение детского сада. В остальных случаях мама – это лучший воспитатель и психолог.

А вот россиянка Людмила Петрановская советует родителям воспринимать детский сад проще – смотреть на это заведение, как на возможность оставить ребёнка на несколько часов в большой игровой комнате. Семейный психолог утверждает, что ни одна мама не станет возражать против игр ребёнка с другими детьми при условии, что такое проведение времени ему нравится.

Лагерь противников детсадовского воспитания пока немногочислен, но к нему ежегодно присоединяются новые родители. Основные аргументы, которые они выдвигают, это:

Как ни странно, но в таком щекотливом вопросе и у психологов нет единого мнения. Например, канадец Гордон Ньюфельд считает преждевременную социализацию бичом современного общества. Доктор наук полагает, что в детских садах у малышей буквально исчезает индивидуальность, они быстро привыкают подстраиваться к чужому мнению, тем самым теряя своё истинное «я».

Но одновременно существует другой лагерь, представители которого выступают за бережную охрану привязанности малышей к своим родительницам. Они полагают, что разрывать такие прекрасные доверительные отношения крайне опрометчиво – ребёнок переживает настоящий стресс, что не самым лучшим образом сказывается на его психике и общем самочувствии.

«Детский сад: за и против» – это одна из самых популярных на сегодняшний день тем в материнских беседах. И баталии вокруг неё иногда разгораются нешуточные! Уступают они по напряжённости разве что спорам о вакцинации.

Если родители всё-таки решили не оформлять дитя в сад, они тоже получат свои плюсы:

К минусам можно отнести опасность возникновения социофобии, низкую коммуникабельность, неумение соблюдать дисциплину.

К минусам можно отнести:

Щекотливый вопрос о посещении детского сада находится целиком в ведении родителей. Нельзя однозначно утверждать, что то или иное решение является оптимальным.

Сегодня в сады оформляют своих детей представители поколения, абсолютно не воспринимающего существования без этих учреждений. Мамы, сами выросшие в детских садах, отправляют туда же и своих чад – вопрос о правильности такого шага в семьях зачастую не обсуждается.

В ответ сторонники детских садов возражают тоже вполне весомыми аргументами, такими, как:

Кроме того, многие мамы сейчас не участвуют в общественной жизни настолько активно, как это наблюдалось у предыдущего поколения. Современные женщины могут отказаться от выхода на рабочее место. Период такого длительного ухода за малышом оплачивается государством в течение ближайших трёх лет с момента появления на свет нового члена семьи.

У всех детей в жизни наступает волнующий и очень важный момент, когда необходимо регулярно посещать детский сад. Каждая мама, планирующая устроить своего ребёнка в это учреждение, интересуется аргументами в пользу такого ответственного шага. Но есть родители, которые относятся к дошкольным заведениям вполне скептически. Они не планируют расставаться с малышом до первого класса и занимаются с ним самостоятельно.

Если более глубоко рассмотреть тему «Детский сад: за и против», можно заметить следующие важные моменты. Оформив ребёнка в это дошкольное учреждение, родители получают следующие плюсы:

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться