Как правильно оказывать психологическую поддержку, по просьбам читателей

Опубликовано: 19.10.2018
как правильно оказывать психологическую поддержку

Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда нужно было морально поддержать друзей либо знакомых. Они полностью открывались, делились неприятностями, и спрашивали совета. Но вот, как правильно оказывать психологическую поддержку, чтобы не навредить человеку, знают не все. В сегодняшней статье женский портал Women’s Time поделится некоторыми советами, которые помогут поддержать человека, не причинив при этом ему вреда.

Смотрите видеоуроки психологов журнала Womens Time

Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить актуальные и полезные статьи о психологии, здоровье, моде, путешествиях, стиле, знаменитостях и многом другом!

Что вы думаете по этому поводу? Расскажите в комментариях, как в вашем понимании нужно оказывать психологическую поддержку знакомым либо друзьям. Также вы можете предложить темы для будущих статей, которые будут вам интересны.

Задавайте вопрос психологам на сайте Women’s Time и получите рекомендации

Читайте подробные примеры разных ситуаций и пошаговой проработки запроса. Личный психолог – индивидуальная работа

Марченкова Вероника

В таком случае, он будет уверен, что поступил, исходя из собственных соображений, и не предъявит к вам претензий в будущем. Нужно учитывать то, что человек может перекручивать либо скрывать определенные факты, упускать из рассказа важные детали, которые могли бы вас полностью переубедить. Поэтому, не зная ситуации, не рвитесь указать человеку на правильное решение.

Иногда будет достаточно просто побыть рядом с человеком и выслушать его. Такой подход гораздо лучше, чем навязывание своего мнения. И эффективнее, и полезнее и безопаснее.

Если друг либо знакомый начинает спрашивать ваше мнение и задает вопросы по ситуации, постарайтесь ответить на вопрос вопросом. Иногда, мы можем навредить человеку, высказав свою позицию. Придержите мнение и чувства при себе, старайтесь помочь человеку, таким образом, чтобы он сам пришел к решению.

Первое, что следует усвоить: не навязывайте свое мнение. Вы должны выслушать человека, но говорить ему, что он не прав, либо советовать, как следует поступить – будет излишним. Психологи не стремятся научить человека правильно жить, они стремятся помочь человеку, исходя из его собственных желаний и мыслей.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться