Когда начинаются частые мочеиспускания у беременной, от наших читателей

Опубликовано: 25.2.2019
когда начинаются частые мочеиспускания у беременной

Если человек не пьет много жидкости и не принимает мочегонные, то при учащенных позывах в туалет обычно подозревают инфекцию мочевыводящих путей. Однако в период вынашивания малыша это явление может оказаться вполне естественным. Когда это состояние является нормой, а когда – отклонением? До какого срока такое наблюдается и когда прекращается? Какие признаки инфекции, если таковая присутствует?

Многих интересует, насколько частые позывы считаются нормой? Довольно сложно ответить на подобные вопросы. Одним приходится посещать туалетную комнату практически каждые полчаса, другим – значительно реже. Однако важно, чтобы мочеиспускания не сопровождались зудом, болью, жжением и другими неприятными явлениями. В противном случае можно подозревать патологию мочевыделительных органов.

Данное явление, возникающее в ночное время, в медицине называют никтурией. Обычно оно сопровождает различные заболевания мочевыделительнойсистемы, но во время вынашивания является вполне естественным.

Этот период сопровождается активной выработкой прогестерона – гормона, расслабляющего мышцы, соответственно, стенки мочевого пузыря не могут удерживать его содержимое как раньше, что и приводит к учащению позывов в туалет. Помимо этого, увеличивается в размерах матка, оказывая дополнительное давление, вынуждая мочевой пузырь опорожняться чаще.

Обычно дискомфорт возвращается ближе к концу периода гестации. Даже если он отсутствовал ранее, то высока вероятность того, что позывы возникнут. Это обусловлено тем, что матка, хотя и находится высоко, уже достигла значительных размеров, заметно вырос и плод. Вес органа и малыша влияет на самочувствие: болит поясница, спина, больше устают ноги, могут возникнуть трудности с дыханием.

Соответственно, давление на пузырь и мочевые протоки уменьшается. Поэтому позывы в туалет становятся менее выраженными. Однако в это время они могут являться признаками патологии.

К примеру, подобные симптомы могут указывать на пиелонефрит, цистит, половые инфекции. Перечисленные недуги необходимо лечить, нельзя откладывать терапию, так как они представляют опасность для будущего малыша.

К доктору нужно обратиться, если щиплет внизу живота или в зоне половых органов после посещения туалета, при появлении вкраплений крови в урине, других изменениях ее структуры (мутная, яркая и т. п.), при повышении температуры тела и других признаках недомогания.

При ощущении неполного опорожнения рекомендуется немного видоизменить позу во время этого процесса: наклониться немного вперед. Это позволит освободить его от давления плода, что, соответственно, позволит полноценно опорожниться.

При этом порции мочи, выделяемые за один раз, могут существенно уменьшиться. Иногда случаются и ложные позывы из-за раздражения стенок пузыря, но отсутствия необходимого для испражнения количества урины.

Нельзя снижать норму питья в сутки. Если нет противопоказаний, то беременной рекомендуется выпивать до 2 л воды. Стоит больше пить в первой половине дня, а к вечеру уменьшать порции напитков, особенно за несколько часов до отхода в постель.

Если данное состояние причиняет дискомфорт и ухудшает качество жизни, можно порекомендовать следующие мероприятия:

У каждой женщины эти сроки могут варьироваться, поэтому у одних неприятные ощущения не возникают, а другие могут страдать от подобного явления практически все 9 месяцев. Иногда это явление возникает спустя несколько дней после зачатия, еще до того, как женщина узнает о своем интересном положении.

Дополнительный вес – это давление на мочевой пузырь. Помимо этого, существенно увеличивается объем циркулирующей крови, околоплодных вод. К концу беременности почки ребенка уже полностью формируются, соответственно, выводя через пуповину продукты его жизнедеятельности. В итоге возникает нагрузка и на почки женщины. Поэтому дискомфорт в данном случае является вполне естественным состоянием. Иногда может возникать незначительно недержание, например, при чихании, смехе, кашле, а также приходится вставать в туалет ночью.

Сразу же после зачатия в организме женщины изменяют биологические реакции, механизм процессов обмена веществ, постепенно увеличивается объем жидкости, усиленно начинают продуцироваться гормоны.

Увеличение срока гестации сопровождается риском задержки жидкости в тканях и образованием отеков в нижних конечностях. Поэтому рекомендуется заниматься профилактикой таковых. Ноги, как правило, отекают днем, а ночью лишняя жидкость активно выводится почками, поэтому ночью женщина вынуждена несколько раз вставать.

Причины могут скрываться в изменении состава урины в кислую сторону, например, при злоупотреблении белковыми продуктами и острыми специями. С патологических причин такое возможно при анемии, что во время беременности не является редкостью. Из-за этого заболевания слизистые оболочки по всему организму становятся более уязвимыми.

В норме, если это явление присутствовало на ранних сроках, то к концу 4 месяца оно должно уменьшить или исчезнуть вовсе. Это объясняется тем, что матка, увеличиваясь, поднимается вверх, покидая пределы таза.

За несколько недель до рождения малыш начинает опускаться в малый таз матери, готовясь таким образом к предстоящему появлению на свет. Этот процесс сопровождается и приятными явлениями: снижается давление на легкие, желудок, но в туалет приходится ходить чаще.

При подтекании мочи необходимо как можно чаще менять нижнее белье. Можно также пользоваться гигиеническими прокладками, но менять их нужно очень часто. В противном случае высока вероятность появления инфекции, например, начинается развитие молочницы.

В этот период данное явление может быть спровоцировано большим количеством факторов, среди которых такие:

Частые позывы, как мы уже выяснили, имеют объективные причины в первом, втором и последнем триместре. Но если таковые сопровождаются неприятными ощущениями, нужно сразу же обратиться к врачу и сдать ряд анализов.

Существует множество признаков беременности, возникающих на ранних сроках, учащенное мочеиспускание относится к таковым. Но нередко это состояние наблюдается и в последнем триместре. Поэтому нельзя однозначно ответить, когда же оно должно появиться.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться