Лайфхак: эмиграция в польшу в 2019 году

Опубликовано: 5.5.2019
эмиграция в польшу в 2019 году

В последние годы эмиграция в Польшу сопровождается множеством дополнительных трудностей. Более длительно и тщательно начали рассматриваться документы на получение визы. Для россиян переезд в Польшу для проживания привлекателен также и тем, что русские и поляки имеют схожие менталитет и языки. Так как же можно эмигрировать в Польшу?

Эмигрировать в Польшу можно несколькими способами. В первую очередь – возможен переезд на временное жительство для устройства на официальную работу. Польским работодателем должно быть выслано потенциальному работнику официальное приглашение на работу. На основании этого документа и предоставляется право на осуществление легальной трудовой деятельности в стране на протяжении последующих шести месяцев.

По данной теме следует отметить, что в настоящее время очень часты случаи фиктивного открытия фирм россиянами, и это обстоятельство все чаще привлекает внимание правоохранительных органов страны. Так что можно ожидать, что в ближайшем будущем открытие фирмы в Польше будет несколько усложнено.

Выгодным и весьма перспективным способом выезда из России может стать поступление в польский вуз, тем более что стоимость обучения в этой стране достаточно демократична, и есть возможность получить диплом европейского стандарта.

Подытожим: россияне, непрерывно пребывающие в Польше на протяжении пятилетнего периода с момента въезда в страну на основании вида на жительство или визы, вправе подавать заявление на получение постоянного места жительства. Для иностранцев, прибывших в эту страну с целью воссоединения с семьей, этот срок несколько уменьшен, и подать соответствующее заявление они могут после трех лет проживания в Польше.

Получить студенческую визу можно, подтвердив поступление в учебное заведение. Важно отметить, что россияне, как и все другие иностранцы, обучаться в польских образовательных учреждениях могут только на платной основе. Исключение составляют граждане, сумевшие подтвердить свои польские корни и получить «Карту поляка»: такие абитуриенты могут поступать наравне с польскими гражданами и, соответственно, претендовать на бесплатное образование в госвузах и даже на стипендию.

Для данной категории эмигрантов в последние годы, нужно сказать, процедура получения вида на жительство несколько усложнилась, и теперь обязательным является предоставление доказательств того, что на протяжении длительного времени супруги проживают вместе и их брак не фиктивный.

Правом на получение официальной работы в какой-либо польской организации, а также на проживание в этой стране наделены россияне, состоящие в браке с польскими гражданами.

Так же, как и в случае с легальной работой, после успешного ведения бизнеса в этой стране в течение пятилетнего периода можно будет подать заявление на ПМЖ.

Таким способом эмигрировать в Польшу могут, следует отметить, не только граждане Российской Федерации, но и белорусы, и украинцы. Кроме того, по истечении пятилетнего периода легальной работы в этой стране существует возможность подачи заявления на получение постоянного места жительства (ПМЖ).

Ежегодно на время обучения виза студента продлевается автоматически, однако после выпуска срок действия вида на жительство (ВНЖ) заканчивается. Нужно обратить внимание также и на то, что не всеми вузами выдается ВНЖ на период написания диплома, так что об этом нужно заранее узнать.

Эмигрировать в Польшу также можно, открыв в этой стране фирму. Такой способ подойдет тем, у кого имеется стартовый капитал: для открытия ООО, например, потребуется 5000 злотых. Будучи учредителем компании, намного проще получить разрешение на осуществление трудовой деятельности.

Если гражданин России имеет родственников польского происхождения, иммиграция в Польшу будет ему доступна без особых сложностей. Однако существенным условием при этом является знание польского языка, а также истории и культуры этой страны.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться