Новинка: что это такое и как исправить дефект

Опубликовано: 29.9.2019
короткая уздечка у новорожденного: что это такое и как исправить дефект

Если отклонения в размерах и положении подъязычной связки обнаружились уже после выписки из роддома, родителям следует обратиться к хирургам, не дожидаясь, когда дефект будет видно невооруженным глазом. Верхняя и нижняя уздечки в столь раннем возрасте обычно не подрезаются, так как дефекты этих связок у новорожденного определить очень трудно. Стоит помнить: чем старше ребенок, тем толще уздечки ротовой полости. Поэтому у более взрослых детей операция будет болезненной, потребует анестезии и наложения швов. Заживать надрез будет несколько дольше и труднее, чем у новорожденных. Кроме того, после оперативного вмешательства необходимо тщательно ухаживать за полостью рта, чтобы не допустить попадания инфекции, и некоторое время соблюдать диету.

Отклонения в формировании подъязычной уздечки – одна из самых часто встречающихся патологий ротовой полости у новорожденных. Причины аномалий уздечки под языком чаще всего связаны с наследственностью. Кроме того, эта проблема может возникать из-за того, что в первом триместре беременности мама принимала сильнодействующие лекарственные средства или вредные вещества.

В большинстве случаев определить, есть ли у ребенка отклонения в формировании уздечек во рту, можно уже в первые дни после рождения. Обычно на наличие патологии обращает внимание детский врач, наблюдающий за здоровьем новорожденного в условиях роддома. Слегка потянув за подбородок и приоткрыв ротик ребенка, он сможет оценить состояние подъязычной уздечки и определить, соответствует ли ее длина нормальным показателям. Если связка прикрепляется к самому кончику языка, это достаточно легко определить: кончик языка как бы раздваивается и образует форму сердца. Это может увидеть и сама мама, внимательно изучив рот малыша. Но иногда педиатр не отмечает нарушений в состоянии полости рта, а симптомы этого отклонения становятся заметны для родителей уже после выписки из родильного дома. Основные признаки короткой уздечки языка у ребенка первого месяца жизни могут быть следующими:

Особое внимание уделяют подъязычной уздечке у ребенка. Она должна быть тонкой и длинной, прикрепляться далеко от кончика языка и не мешать его подвижности. Нормальная длина подъязычного тяжа у детей первого месяца жизни – 8 мм. Короткая уздечка языка у новорожденного не позволяет ему правильно захватить грудь. Из-за этого малыш плохо ест и не набирает вес, что обязательно сказывается на его развитии. В будущем этот дефект может вызывать различные речевые нарушения, искривление зубов и заболевания полости рта.

Все эти симптомы объясняются тем, что короткая уздечка языка не позволяет малышу правильно захватывать грудь. Чтобы высосать молоко, грудничку требуется приложить некоторые усилия, а его язычок должен находиться в нужном для сосания положении. Если подъязычная уздечка у ребенка слишком короткая, он просто не может «подкладывать» язычок под сосок и совершать необходимые движения. Не получая молока после всех своих стараний, ребенок устает и отказывается от груди. Кроме того, во время таких кормлений малыш заглатывает слишком много воздуха и страдает кишечными коликами. Чтобы быть уверенной в том, что описанные выше симптомы связаны именно с отклонениями в строении полости рта, маме с помощью педиатров необходимо исключить другие заболевания, при которых ребенок может вяло есть, отказываться от груди и иметь недобор веса (например, нарушения в работе ЦНС).

Если у новорожденного обнаружена короткая уздечка уже в роддоме, то избавиться от проблемы можно будет еще до выписки. Не стоит переживать: операция быстрая, совершенно несложная и абсолютно безболезненная для крохи, ведь слизистый тяж у таких малышей не имеет нервных окончаний. Проводится она без анестезии путем хирургического надсечения уздечки. Порез заживает быстро и никакого особого ухода не требует. После проведения оперативного вмешательства новорожденного сразу прикладывают к материнской груди. В скором времени грудничок начинает правильно захватывать грудь при кормлении и догоняет своих сверстников по показателям веса. Для закрепления результата после заживления ранки рекомендуется делать специальный артикуляционный массаж.

Заметить короткую уздечку у новорожденных детей, находящихся на искусственном вскармливании, несколько сложнее, так как высасывать пищу из бутылочки гораздо легче, чем из груди, и правильный захват соски здесь не так важен. Поэтому визуальный осмотр полости рта для таких малышей очень важен. Если у мамы есть подозрения на то, что уздечка языка у крохи сформирована неправильно, ей обязательно следует сказать об этом педиатру.

Любой, даже самый, казалось бы, незначительный элемент в теле человека имеет свою определенную функцию. Это касается и уздечек полости рта. Уздечка представляет собой слизистую связку (тяж), внешне похожую на тонкую перемычку. Таких перемычек во рту человека три. Все они находятся на уровне передних резцов. Одна соединяет верхнюю губу и десну, вторая находится внизу между губой и десной, а третья располагается под языком и прикрепляется к нижней части ротовой полости. Все три уздечки способны влиять на прикус, состояние зубов, речь, внешний вид ребенка и качество кормления грудью, поэтому при патологии любой из этих связок рекомендуется проводить соответствующее лечение.

Короткая уздечка может привести к ряду неприятных последствий у новорожденных, в том числе в отдаленном будущем:

В норме уздечки губ у новорожденных тонкие, слабо выражены и заканчиваются в 2-3 мм от альвеолярного отростка (части челюсти, откуда в дальнейшем будут прорезываться зубы). Если в развитии перемычек никаких отклонений не наблюдается, они не препятствуют движениям губ. Однако слишком толстые или короткие уздечки, а также связки, расположенные неправильно, могут ограничивать движения губ. Если подобные отклонения оставить без внимания, это может привести к множественным дефектам речи.

Не стоит пугаться, если у новорожденного малыша обнаружили короткую уздечку полости рта. Самое главное – вовремя заметить отклонение и провести необходимое лечение. Выполненная в раннем детстве коррекция дефекта убережет кроху от последствий нарушения, не причинив ему никакого дискомфорта.

Далеко не все родители знают, что такое короткая уздечка языка у ребенка и не придают этой проблеме особого значения. Но со временем последствия нарушения становятся все заметнее, и лишь тогда малыша показывают врачу. Между тем своевременная диагностика и лечение патологии подъязычной уздечки у ребенка существенно снижают риск появления некоторых сопутствующих заболеваний. Как же определить, что у новорожденного короткая уздечка, и что делать, чтобы исправить положение?

Конечно, все эти состояния могут возникнуть только в том случае, если лечение не было проведено вовремя. Именно поэтому очень важна ранняя диагностика нарушений подъязычной и губных уздечек.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться