Новинка: австралийская ехидна tachyglossus aculeatus

Опубликовано: 27.10.2018
австралийская ехидна tachyglossus aculeatus

Одно из необычных животных Австралии, это ехидна. На первый взгляд она похожа на маленького дикобраза. Но при ближайшем рассмотрении в глаза бросается необычная мордочка, оканчивающаяся странным клювом. Маленькая ротовая щель открывается, чтобы выстреливающий длинный язык мог схватить муравья или другого насекомого.

Ехидны откладывают яйца. Одно крохотное рожденное яйцо, размером не больше 1,5 см, помещается в сумку мамы до вылупления. Рожденный через 10 дней детеныш кормиться молоком, слизывая его с млечных зон на животе мамы. Когда у детеныша появляются иголки, самка роет нору для него, а сама отправляется на поиски пропитания. В норе маленькая ехидна может находиться одна до 5 дней. А когда мать возвращается, то наедается молоком до отвала, выпивая за раз 1/5 своего веса.

Питаются ехидны насекомыми и червями, используя для поиска очень чувствительной нос. В поисках добычи зверьки копают землю, сдирают кору. Не имея зубов, ехидны разминают пищу во рту, прижимая ее языком к небу.

Все тело ехидны покрыто иглами, они, как и ежи могут сворачиваться в шар, топорща иголки как защиту. Но в отличие от ежей, брюшко остается открытым. Поэтому находясь на мягком грунте, в случае опасности ехидны предпочитают быстро зарываться в землю, выставляя наружу острые иглы. Размер тела австралийской ехидны не больше 30 см.

Короткие, но очень сильные лапы, которыми они роют норы, оканчиваются длинными когтями. Как у некоторых сумчатых Австралии, у ехидн на одном пальце задних лап коготь длиннее остальных. Его они используют для ухода за мехом и иголками.

Ехидны обитают на всем австралийском континенте и острове Тасмания. В зонах с постоянным температурным фоном в течении года, ехидны активны весь период. А в областях с ярко выраженным понижением температуры в зимние месяцы, животные не кочуют, а на время холодов впадают в спячку. Заводить собственное потомство ехидны способны в 4-5 лет.

Ехидны молчаливы и не издают никаких звуков. Предпочитают одиночное существование на ограниченной территории. В стаи объединяются только в период спаривания.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться