Обсуждение: где находится озеро байкал на карте россии, в каком городе и как до него добраться сезон 2019

Опубликовано: 11.2.2018
где находится озеро байкал на карте россии, в каком городе и как до него добраться сезон 2019

Длина озера, расположенного на высоте 450 метров над уровнем моря, составляет 636 километров, а береговая линия вытянулась почти на 2 000 километров. Большую ее часть составляют заповедники и парки, находящиеся под охраной государства. Ширина Байкала, из-за его необычной формы в виде полумесяца, достигает 81 км в центральной части и 27 км в самом узком месте.

В пору цветения водорослей прозрачность слегка уменьшается, однако остается довольно высокой. Огромный интерес у туристов вызывает наблюдение за погружением брошенной в воды озера монеткой, которую видно довольно длительное время. Побывать на знаменитом озере — мечта почти каждого россиянина. Где находится озеро Байкал, уже известно, а вот какая погода там преобладает?

Байкал — не только крупнейшее, но и самое таинственное и загадочное озеро планеты. С его появлением, а насчитывается тому 35 миллионов лет, связано множество легенд и преданий. Как только его не называют — жемчужиной Сибири, могучей водой, большим огнем, морем. Где находится озеро Байкал? Древнейший водоем привольно раскинулся в южной части Восточной Сибири.

Чистота озерной воды поражает воображение. Ее прозрачность составляет 40 метров, а насыщенность кислородом и уникальный состав, слабо минерализованный и близкий к показателям дистиллированной воды, делают ее необычайно целительной.

Считают, что первые землепроходцы, появившиеся здесь в семнадцатом веке, называли Байкал эвенкским именем. Позже, перейдя на бурятское название, смягчили букву «г», придав названию существующий сейчас вид.

Если посмотреть, где находится Байкал на карте России, можно отметить, что до Иркутска от него всего 70 километров. Однако опрометчиво считать, что климат там и там одинаковый. Обычный для этих мест резко континентальный, он значительно смягчается в районе озера обилием воды и густыми лесами. Температура воздуха на Байкале в зимнее время теплее, а в летнее -холоднее почти на 10 градусов. Кроме того, дождливую погоду здесь можно считать редкостью. Незначительное испарение воды не способствует образованию облаков, а их собратья, приходящие из-за гор, нагреваются и рассеиваются.

Отдыхать на озере интересно и привлекательно круглый год, у каждого сезона свои положительные стороны. Многих поначалу слегка пугает длительное путешествие, но узнав, как добраться до Байкала, они решительно собираются в путь. Каждый день из московских аэропортов «Внуково» и «Домодедово» отправляются рейсы на Улан-Удэ и Иркутск. Время в полете почти одинаково — до первого пункта назначения лайнер летит шесть часов, до второго на двадцать минут меньше. Иркуткий аэропорт расположен в шести километрах от центра.

У истока Ангары расположен старейший байкальский поселок Листвянка, которому около трехсот лет. Раньше местные жители промышляли охотой и рыболовством, сейчас здесь довольно развитая туристическая инфраструктура с комфортабельными гостиницами, постоялыми дворами, уютными ресторанами и развлекательными заведениями, саунами и банями с байкальской водой. С этого населенного пункта начинается знакомство с краем, здесь расположен единственный в Российской Федерации Музей озера. Его неизменно посещают отечественные и иностранные туристы, знакомясь с историей знаменитого водоема, его флорой и фауной, результатами многочисленных научных исследований.

В поселке находится множество достопримечательностей, которые стоит посетить:

Функционирующие в поселке дайв-центры предлагают туристам незабываемое действие — погружение в прозрачные воды уникального озера Байкал на глубину от трех до сорока метров. Это возможно в любое время года, так как температура воды в местах дайв-сайтов от 3 до 12 градусов. В летнее время из Листвянки отправляется множество водных экскурсий — в расположенный неподалеку поселок Большие коты, в Песчаную бухту, в порт Байкал. Можно воспользоваться возможностью прокатиться по водной глади Байкала самостоятельно, на взятом напрокат катере.

Поток туристов на Байкал не ослабевает, а с каждым годом растет. Если посмотреть, где находится озеро Байкал на карте России, хорошо видно, что оно расположилось в уютном окружении горных хребтов и лесов. Неповторимая красота здешних мест по-своему прекрасна в любое время года.

Дорога по железной дороге займет чуть больше времени, расстояние 5192 км поезд Москва — Иркутск преодолеет за 3 с половиной дня. Однако великолепные пейзажи и достойный сервис помогут скрасить время в пути. Из областного центра добраться до Байкала несложно — от центрального автовокзала ходят маршрутные такси и автобусы, от железнодорожного вокзала — электрички и поезда, от причала «Ракета» летом можно отправиться на яхте или теплоходе. Небольшое расстояние в 70 километров не покажется слишком длинным и скучным.

Карту можно увеличить, кликнув по ней левой кнопкой мыши.

Зимой сюда едут любители подледного лова, лыжных прогулок и горных лыж, путешествий на буерах и велосипедных гонок по толстому льду водоема. Величественное пробуждение от зимней спячки и вызволение Байкала из ледового плена смогут увидеть приехавшие сюда в конце весны. В это время не очень много туристов и можно без помех насладиться единением с природой. Весной можно даже встретить косолапых обитателей Байкало-Ленского и Баргузинского заповедников, которые выходят к воде. Осень привлекает разноцветьем и буйством красок вплотную подходящих к озеру лесов. Однако конец октября и ноябрь характеризуются неприветливой погодой и возможной распутицей.

Иногда, конечно, можно попасть под дождь, но количество солнечных дней на острове Ольхон, к примеру, намного больше, чем на Рижском взморье или в кавказском Абастумани. Довольно холодная вода Байкала прогревается летом до 16-17 градусов, но только вблизи от берега. На глубине температура воды летом всего лишь 4-5 градусов. Период с 15-го июня по 15-е августа считается самым удачным для поездки на Байкал — тепло и солнечно.

Скала Шаманка, расположенная на мысе Бурхан — из гранита, кварца и белоснежного мрамора. Расположенная в ней сквозная пещера была центром культового поклонения бурят, которые считали ее местом жительства хозяина Байкала. Вход сюда был закрыт для простых смертных, а женщины обходили скалу самой дальней дорогой. В пещере, вызывавшей священный трепет среди местного населения, проводились различные ритуалы и обряды. Языческие жрецы снимали здесь семейные проклятия, избавляли от недугов и предсказывали будущее, впадая в транс.

Растительный и животный мир Байкала уникальны. Озеро служит надежным приютом для почти трех тысяч видов животных и тысячи растений, многие из них встречаются только здесь. И это при том, что, как предполагают ученые, более 20% обитающих в нем живых организмов, от поверхности до максимальных глубин, до сих пор неизвестны науке. Хариус, сиг, таймень, осетр, омуль, ленок, голомянка — далеко не полный перечень видов рыб, населяющих озеро. Всего их около шестидесяти, что превращает рыбалку на водоеме в крайне увлекательное и результативное занятие. До сих пор идут жаркие споры по поводу того, как попала в Байкал и комфортно прижилась здесь байкальская нерпа — сугубо морское млекопитающее. Предполагается, что она попала сюда в далекие времена ледникового периода, передвигаясь из ледовитого океана по Ангаре и Енисею. Сейчас здесь проживают десятки тысяч животных.

Согласно древней легенде, самое «старое» озеро на планете появилось в результате извержения вулкана. А вот по поводу происхождения его названия исследователи спорят до сих пор. Предположений несколько:

Северо-западная часть огромного водоема находится в Иркутской области, юго-восточная — в Бурятии. Оценивая глубину Байкала, занимающего первое место в мире, специалисты называют показатель 1640 метров с допустимой погрешностью 2%. Вторым по глубине является озеро Таньганьика на Африканском континенте, которое проигрывает лидеру целых двести метров. Более трехсот рек и ручейков пополняют запас пресной воды в озере, добрую половину от общего объема приносит Селенга. А вот вытекает из него лишь одна, Ангара. На озере двадцать два острова, крупнейший из них — Ольхон.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться