Особенности содержания мелких и карликовых пород собак, от наших читателей

Опубликовано: 14.11.2019
особенности содержания мелких и карликовых пород собак

Мы недаром затронули тему рационального дозирования корма для мелких собак, ведь одной из самых распространенных проблем со здоровьем у собак маленького и карликового размера является ожирение. Возьмите за правило никогда не перекармливать собаку и не угощать ее разными вредными «вкусняшками» вроде печенья, какими бы жалостливыми глазами она вас не смотрела.

Здоровье маленьких собак

Выбирая корм для питомца, всегда нужно учитывать его физиологические особенности. У собак мелких пород главная особенность – это их маленький размер. Производители кормов для собак разработали специальные корма для мелких пород собак, учитывающие все требования к кормлению таких животных. В первую очередь это касается размера гранул, если речь идет о сухом корме. Всегда следуйте рекомендациям касательно дозировки корма, приводимые производителем на упаковке.

При правильном уходе мелкие собаки живут довольно долго, среди пород маленького размера немало собак-долгожителей. Ваша задача как хозяина – обеспечить безопасное и комфортное проживание своего питомца, чтобы он как можно дольше мог радовать вас своим присутствием.

Довольно часто среди мелких и особенно карликовых пород собак встречаются проблемы с зубами. В период смены зубов наблюдайте за тем, чтобы молочные зубы не мешали расти постоянным. Не пускайте процесс на самотек, если заметите проблему, даже если ваша собака не планируется к участию в выставках. Оставшиеся в десне молочные зубы негативно влияют на прикус, мешают нормально разжевывать пищу, могут спровоцировать различные проблемы с деснами.

Популярность мелких пород собак растет день ото дня. Еще бы, ведь у домашних питомцев небольшого размера масса достоинств! Они не нуждаются в большом пространстве для выгула, легко разместятся в любой, даже самой небольшой, городской квартире, их легко перевозить и даже брать с собой при необходимости.

Что нужно знать настоящим и будущим владельцам маленьких собачек об особенностях ухода за ними?

Не стоит забывать также о хрупкости маленьких собак. С появлением щенка в вашем доме примите все меры к его безопасности и обязательно объясните детям, как правильно играть со щенком, брать его на руки и т.п. Следите за тем, чтобы щенок, да и взрослая собака не спрыгивала с большой высоты – у маленьких собачек такие упражнения частенько заканчиваются переломами костей. Уберите подальше все неустойчивые тяжелые предметы и всегда смотрите, нет ли у вас под ногами вашего питомца, когда вы захлопываете двери.

Так же стоит учесть, что очень многие мелкие собаки могут быть достаточно агрессивны по отношению к своим сородичам. Такой милый пушистик как померанский шпиц минусы которого как раз и заключаются в излишней задиристости к другим собакам, без должного воспитания превратит ваши прогулки в бесконечные конфликты с другими животными и их хозяевами. Поэтому обязательно уделите внимание социализации щенка, знакомя его с окружающим миром, чтобы в будущем не иметь никаких проблем с его поведением.

Многие хозяева мелких собак, принимая решение взять питомца в семью, ошибочно полагают, что собака такого размера может обойтись без воспитания. Это же не какая-то там овчарка, — полагают они, — с которой обязательно нужно ходить на дрессировочную площадку. И совершенно напрасно. Мелкая декоративная собака – в первую очередь, все же собака. И так же, как служебные собаки, нуждается в обучении хотя бы минимальному набору команд, поскольку даже карликовая неуправляемая собака способна создать вам серьезный дискомфорт.

Воспитание и дрессировка мелких и карликовых собак

Важно также приучить щенка спокойно относиться к гигиеническим процедурам и посещениям ветеринарного врача.

Кормление собак мелких пород

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться