Российский минфин предложил сделать страхование туроператоров добровольным, обсуждение

Опубликовано: 27.4.2019
российский минфин предложил сделать страхование туроператоров добровольным

Минфин РФ предлагает внести в законодательство изменения, касающиеся механизма страхования ответственности туроператоров за неисполнение обязательств перед туристами. Речь идет об отмене вмененного страхования, которое сейчас действует как пропуск на рынок.

Туроператоры с выводами не торопятся. «Пока участники туроператорского рынка не ознакомились детально с предложениями Минфина относительно того, что же именно должно заменить собой страхование ответственности туроператора в качестве финансовой гарантии, делать какие-либо выводы о возможном их влиянии на рынок трудно. Очевидно, что ведомство, внося такие предложения, должно совместно с туроператорами и страховщиками разработать и предложить детальное описание того механизма фингарантий, обеспечивающих возмещение возможного ущерба туристам, при котором страхование ответственности будет именно «дополнительным» и «добровольным». Ведь сегодня очевидно, что банковские гарантии не могут заменить страховку для 99% туроператоров в реестре. Ассоциация туроператоров в свою очередь готова предметно поучаствовать в диалоге по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами», – говорит Надежда Ефремова, руководитель Правовой службы АТОР.

Страховщики уже высказались относительно инициативы Минфина. Так, по мнению Юлии Алчеевой, заместителя генерального директора страховой компании ERV, предложения министерства финансов носят новаторский характер и должны в перспективе служить становлению и эффективных механизмов ущерба туристам, и более конкурентных отношений между туроператорами и страховщиками.

Предложения министерства финансов направлены на межведомственное согласование в ЦБ и Минэкономразвития, а для ознакомления – в  ряд отраслевых организаций. Предлагаемые Минфином изменения об отмене вмененного страхования в ряде отраслей экономики относятся сразу к 9 федеральным законам, один из этих законов – «Об основах туристской деятельности в РФ».

Разработчики документа подчеркивают, что проведенный министерством анализ практики страхования ответственности туроператоров демонстрирует недостаточность выплат страховщиков для компенсации туристам ущерба, вызванного уходом той или иной туркомпании с рынка. Часто объемы взятых туроператором на себя обязательство в несколько раз превышают страховую сумму, в итоге пропорция выплат пострадавшим туристам по несостоявшимся турам оказывается ничтожно малой, отмечается в документе.

В документе, разосланном Минфином на согласование и ознакомление, присутствует ключевой тезис о том, что договоры страхования гражданской ответственности могут рассматриваться только в качестве «дополнительного механизма возмещения убытков». Этот принцип ведомство предлагает отразить в том числе и в законе 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

По мнению Минфина, страхование ответственности туроператора должно быть добровольным и использоваться в качестве дополнительного инструмента, способствующего развитию конкуренции в отрасли.

«Существующее сегодня в туристической отрасли «вмененное страхование ответственности» для туроператоров требует де-факто обязательного предоставления фингарантий от страхователя в силу закона. В числе видов финансовой гарантии в отраслевом законе упоминаются и банковские гарантии, но почти никто из туроператоров не пользуется этим видом фингарантий из-за практически невыполнимых условий их получения и непомерно высоких ставок. Поэтому страхование ответственности туроператоров у одной из страховых компаний сегодня является де-факто обязательным условием попадания в реестр туроператоров и легального функционирования компании в качестве туроператора», – поясняет Надежда Ефремова, глава Правовой службы Ассоциации туроператоров (АТОР).

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться