Советы и предостережения родителям, любопытно

Опубликовано: 15.5.2019
когда можно ребёнка сажать: советы и предостережения родителям

Если у мамы и папы хватает терпения, они дождутся того момента, когда ребёнок сядет самостоятельно. В этом случае не стоит волноваться: его позвоночник достаточно крепкий, мышечный корсет сформирован, чтобы удерживать туловище в вертикальном положении, живот может выдержать нагрузку.

Правильно сажать малыша с полугода, а если он не готов, то позже.  Это совсем не отставание в развитии– следует помнить, что каждый человек индивидуален.

Сегодня всё больше родителей и педиатров склоняются к тому, что не стоит вмешиваться в те естественные процессы, которые предусмотрены природой. Нормальный, здоровый малыш, который развивается правильно, будет сидеть в любом случае. Это может произойти примерно в 5 месяцев, но показатели всегда индивидуальны.

Большинство родителей всё же предпочитают помочь своему чаду овладеть новым навыком. С какого возраста можно сажать ребёнка? Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь все дети индивидуальны. Но специалистами в педиатрии строго запрещено пытаться сделать это в три месяца и ранее, ведь кости ещё очень мягкие, а между позвонками находятся нежные хрящики, которые легко повредить.  Нормальное положение новорождённого и грудного ребёнка на протяжении как минимум 90-100 дней – горизонтальное. Это правило нарушать нельзя!

Но в случае если мышцы недостаточно окрепли, вся нагрузка будет приходиться собственно на позвоночник. Это очень опасно, так как чревато травмами позвонков и межпозвоночных дисков, смещениями и искривлениями.

Каждый родитель должен внимательно отнестись к вопросам развития чада, освоить необходимые основы физиологии ребёнка, чтобы не ошибиться и после не раскаиваться.

В пять месяцев дети активно пытаются присаживаться, выпрямлять спинку на руках у взрослых. Судить о ситуации и готовности крохи следует по тому, насколько хорошо он может это делать. В любом случае, присаживание должно иметь непродолжительный и щадящий характер.

Как правильно помочь ребёнку освоить новое положение тела? Можно использовать следующие приёмы.

Особую роль в укреплении мышц спины и брюшной полости, в подготовке позвоночника к периоду, когда можно садить кроху, играют упражнения и массаж. Делать их нужно в перерыве между едой и сном маленького человека. Обязательное условие – удовольствие, с которым ребёнок участвует в процедуре.

Существует мнение, что рано усаживать девочек вредно для их половой системы, что можно спровоцировать загиб матки. Это не так: форма и расположение женского детородного возраста не меняется от подобных действий. Поэтому нет совершенно никакой разницы, высаживаете вы мальчика или девочку, главное, чтобы позвоночник был к этому готов.

Самое разумное решение для родителей, которые ломают голову над тем, когда ребёнка можно посадить, заключается в терпении, разумном наблюдении и опосредованной помощи (гимнастические упражнения, массаж). Кроха, который самостоятельно садится, никогда не навредит самому себе, ведь нагрузка на окрепшие мышцы нормальна, а слабые просто не позволят маленькому человеку выпрямит позвоночник. Поощряйте здоровую активность малыша, не ограничивайте её, и он сядет именно тогда, когда это необходимо.

При сидении задействуются, в первую очередь, мышцы спины и брюшные мышцы, свою роль играют и нижние конечности.  При осмотре хирург, ортопед или педиатр сразу скажут, готов ли малыш к тому, чтобы сидеть. Если это так, вы, скорее всего, услышите, что можно начинать приучать его к стульчику.

На самом деле ответ на вопрос о том, можно ли присаживать ребёнка, зависит от готовности его скелета, позвоночника, мышц и нервной системы к подобным нагрузкам. В природе всё предусмотрено, и пойдя против неё, мы рискуем навредить малышу, нанести травму и обеспечить проблемы со здоровьем.

Грудной малыш в три, четыре или пять месяцев, прежде, чем начать садиться, будет подтягиваться за прутья кроватки, переворачиваться, ложиться на бок и из этого положения подниматься, падать и пробовать снова. Это прекрасная тренировка для его тела, которая способствует укреплению всех систем, развитию координации.

У современных родителей существует ряд возможностей облегчить уход за ребёнком, его ношение на руках, занять его на какое-то время. Но далеко не все способы безопасны для хрупкого позвоночника младенца.

Зачастую родителям кажется, что их малыш растёт и развивается быстрее, чем то установлено природой. До года буквально каждую неделю кроха «выдаёт» что-то новое: начинает улыбаться, хватать игрушки, поворачивать голову на звук своего имени и так далее. Поэтому иногда мама и папа, особенно неопытные, торопят события, думая, что сажать малыша нужно прямо сейчас, ведь он умеет переворачиваться и поднимать корпус, опираясь на ручки, из положения на животе.

Посадить ребёнка в 4 месяца в стульчик – также не самое разумное решение. Жёсткие формы здесь сыграют отрицательную роль, а не готовый к таким действиям малыш, скорее всего, просто завалится на бок.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться