Виза в непал для россиян в 2019 году, обновлено

Опубликовано: 11.12.2019
виза в непал для россиян в 2019 году

Если только вы не житель Индии, виза в Непал вам понадобится обязательно. Сделать ее можно в Посольстве Непала в Москве, а также прямо в аэропорту, по прилете. Особых трудностей в получении непальской визы в 2019 году нет, а вот особенностей целая куча.

Кроме заполнения анкеты, вам понадобится загрузить на сайте файл со своим цифровым изображением. По окончании работы на экран будет выведена квитанция с вашими личными данными и уникальным номером. Ее нужно будет распечатать и показать пограничникам. Ранее, чем за 15 дней, заполнять онлайн-анкету не рекомендуется.

В иммиграционном офисе в Катманду оплатите пошлину, заполните заявление. Стоимость продления – 2 доллара за каждый день, причем минимальная сумма сбора – 30 долларов. А если вы визу не продлите, все равно заплатите штраф на такую же сумму, и вас «возьмут на карандаш» в местном иммиграционном департаменте.

При этом все выданные визы в новогоднюю ночь заканчивают свое действие. Например, у вас есть виза в Непал на 30 дней, и 20 из них вы уже потратили. Оставшиеся десять вам необходимо использовать в текущем году, потому что в следующем разрешение станет недействительным.

Начнем с интересного. Дело в том, что все визы позволяют въезжать в Непал неограниченное количество раз, то есть являются мультивизами.

С 1 января счетчик обнуляется, и можно снова собираться в Непал.

Если постараться, то можно смоделировать ситуацию, когда российскому туристу понадобится транзитная виза через Непал в какую-то другую страну. Для таких случаев необходимо знать, что такая виза стоит пять долларов и действительна 72 часа. Уникальность ситуации в том, что из России в Непал отсутствуют прямые авиарейсы.

Для занятий альпинизмом и трекингом (хождением по горам) вам понадобятся дополнительные разрешения – пермиты, которые оформляются в Непале. Чтобы их заполучить, находясь в Москве, необходимо обратиться за поддержкой в турфирму, занимающуюся горными экскурсиями по Непалу. Наличие этих документов строго обязательно и проверяется полицией.

Виза в Непал для россиян может выдаваться на разное количество дней, соответственно, визовый сбор будет зависеть от ее срока действия. В Посольстве принимается только наличность в долларах. Срок годности разрешения на въезд – полгода. Дети до 10 лет получают документ бесплатно.

С прошлого года анкету на визу по прибытии можно заполнить заранее, через интернет. Саму визу выдают также в аэропорту. Преимущество в том, что после многочасового перелета вам не нужно будет тратить время и остатки сил на бумажную волокиту.

Если вы все же решите оформляться в Посольстве, учтите, что паспорт будет готов через один рабочий день. К основному пакету документов нужно будет добавить копию первой странички вашего загранпаспорта. Кроме московского Посольства, граждане СНГ могут обратиться в Консульский отдел в Минске.

Сколько раз можно продлевать визу и на какое количество дней? Главное, чтобы в общей сложности вы не «зависли» в Непале дольше, чем на 150 дней в году, и не более, чем на 120 дней за одну поездку.

Максимальное время, которое можно провести в Непале, – 150 дней в году.

Теперь о необходимом. Вам понадобится загранпаспорт, в котором есть хотя бы одна свободная страница, и срок действия которого заканчивается через полгода. Приготовьте одно фото 3х4. Также нужно будет заполнить анкету (на английском языке).

При въезде вас попросят заполнить миграционную карту. Единственный международный аэропорт, в котором оформляются визы, находится в столице – Катманду. Но если вы въезжаете в страну из Индии или Тибета «по земле», визу можно оформить прямо на границе, в специальных пунктах.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться