Церковный православный календарь на ноябрь 2018 года, подборка

Опубликовано: 15.12.2017
церковный православный календарь на ноябрь 2018 года

Православный мир полнится событиями, и на каждый месяц приходятся какие-то особенные праздничные мероприятия или памятные даты, знать и чтить которые следует каждому православному верующему. В данной статье мы собрали для вас полный перечень наиболее важных церковных праздников и постов, которые произойдут в ноябре 2018 года.

3 ноября 2018 г. – Димитриевская Родительская суббота. На данный день принято планировать посещение кладбища для того, чтобы привести в порядок могилки усопших родственников перед наступлением холодов. Исторически этот день принял свое современное значение после победы русских войск в 1380 году в ходе Куликовского сражения. Раньше в этот день вспоминали тех воинов, которые пали в ходе данной баталии.

21 ноября 2018 г. – Михайлов день. Праздник носит народно-христианский характер. На это время приходится конец свадебного сезона, который начался еще в середине октября. Считается, что на Михайлов день приходит настоящая зима. На этот праздник было принято устраивать шумные и сытные застолья.

С 1 по 27 ноября 2018 г. – осенний мясоед. Мясоедом называют тот период, в который можно вкушать мясо и мясные продукты. Эти периоды разделяются многодневными постами. Всего за год насчитывается четыре мясоеда в каждый из периодов года: зимний, весенний, летний и осенний. Последний начинается еще в конце августа – 28 числа и длится до начала Рождественского поста. 

Также узнайте, как можно по святцам назвать ребенка в ноябре 2018 года, см. церковный календарь имен.

28 ноября 2018 г. – начало Рождественского поста. На данный день приходится начало продолжительного и непростого Рождественского поста. Он посвящен одному из центральных событий православной доктрины – рождению Сына Божьего Иисуса Христа. В течение всего Рождественского поста, который продлится вплоть до наступления самого Рождества, то есть до 7 января, верующие будут стараться не употреблять в пищу запрещенные продукты и избегать всяких развлекательных событий и посиделок.

Как и в большинстве месяцев года, в ноябре пройдут также и однодневные посты, принятые в православной культуре по средам и пятницам. В эти дни люди стараются отказаться от веселых и шумных мероприятий и воздержаться от принятия непостной пищи животного происхождения. К ней относятся мясо, рыба, птица, мясные изделия, молоко и молочные продукты, алкогольные напитки, яйца. В ноябре однодневные посты пройдут в следующие числа: 2, 7, 9, 14, 16, 21 и 23 ноября.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться