Заводить или нет, новинка

Опубликовано: 13.12.2017
аквариумные раки: заводить или нет

Всегда хотели завести какое-нибудь экзотическое животное? Ну, если вы всё ещё не держите в ванне крокодила, то предлагаем вам обратить внимание на аквариумных раков. Несомненным плюсом этих обитателей аквариума является то, что они не нуждаются в специфическом уходе и обладают довольно спокойным нравом. Да и приживётся подобное животное в любом водоёме – хоть в большом, хоть в маленьком.

Мраморный аквариумный рак. Этот вид пресноводного рака имеет довольно интересный цвет панциря. Окрас варьируется от практически чёрного до салатовых или голубых оттенков. А рисунок на панцире действительно напоминает мраморные плиты. Если вы хотите разнообразить фауну своего аквариума кем-нибудь интересненьким, то это именно то, что вам нужно. Главное, хорошенько за ним ухаживайте, и рак будет расти вам на радость.

Голубой рак. Если решили завести себе такого представителя аквариумных раков, то готовьтесь к тому, что со временем вам придётся значительно увеличить размер аквариума. Дело в том, что взрослая особь достигает размеров до сорока сантиметров в длину и весит при этом примерно три килограмма. Особенностью этого вида является нежно-голубой окрас. Плюсом можно считать и то, что эти ракообразные предпочитают проявлять активность в дневное время. И вы сможете понаблюдать за аквариумными голубыми раками довольно долго.

Как видим, содержание раков в домашних условиях не отличается особыми сложностями, так что если вы будете соблюдать все рекомендации, они будут расти и размножаться вам на радость.

Большинство видов раков могут питаться тем же, чем и аквариумные рыбки. Отлично подойдёт мотыль как живой, так и мороженый, трубочник или любой другой вид промышленного корма. А вот в качестве дополнительного подкорма можете использовать небольшие кусочки нежирного мяса или рыбы.

Конечно, природа постаралась и создала огромное количество видов ракообразных. Но мы с вами сегодня будем изучать только самые популярные разновидности, найти которые в зоомагазинах не составит труда.

Размеры этого вида раков могут достигать двадцати сантиметров, а вес – половины килограмма. Но к сожалению, содержащиеся в неволе раки очень редко вырастают до таких размеров. У австралийского рака довольно интересный окрас – ярко-синий, с небольшими жёлтыми пятнышками по всему туловищу. А вот своё название этот вид ракообразных получил из-за широкого плоского нароста на внешней стороне клешней, которые обычно окрашены в ярко–вишнёвый цвет;

Обратить внимание стоит и на то, что содержать аквариумных раков с рыбками можно. Но в этом случае вам нужно будет следить за их питанием. Ведь кормление рыбок происходит чаще всего утром, а раки в это время предпочитают отдохнуть под какой-нибудь корягой. Поэтому обязательно подкармливайте их вечером.

Внимание! Не стоит держать в одном аквариуме раков и те виды рыбок, которые любят прикорнуть на дне. Рыбки могут просто не дожить до утра, ведь посторонних на своей территории раки не потерпят. Кроме того, размещать ракообразных вместе с хищными рыбками тоже не стоит. Ведь так они будут голодать и постоянно находится в стрессовом состоянии. А это оказывает весьма негативное влияние на их продолжительность жизни!

Внимание! Если обитатели вашего домашнего водного мира будут постоянно переедать, то срок их жизни значительно уменьшиться. Но, в то же время во время линьки или процесса размножения количество корма нужно увеличить.

Ещё одной причиной необходимости дополнительного питания для ракообразных является их медлительность по сравнению с рыбками. Так что они банально могут не успеть перехватить лакомый кусочек.

Как видим, особых сложностей уход и размножение ракообразных не должны вызывать. Главное, внимательно следить за температурным режимом и достаточным объёмом воды на одну особь.

В природных условиях ракообразные не проводят всё время в воде, они также любят побродить немного и по суше. Так что в аквариуме стоит оставить небольшой кусочек песка, возвышающегося над водой. Не забудьте также расположить над водой какие-нибудь сооружения, размер которых должен позволять им там спрятаться.

И ещё одно: если вы обязательно хотите разместить в своём аквариуме несколько растений, то в этом случае вам придётся искать себе других питомцев. Объясняется это очень просто: этот небольшой рачок с огромной скоростью перерывает всё дно аквариума несколько раз в день. Так что никакое растение в таких условиях просто не выживет.

Зебровый рак. Представители этого вида ракообразных чаще всего встречаются в Новой Гвинее. И если вы хотите поставить дома небольшой аквариум, то лучше этих небольших раков, максимальный размер которых достигает двадцати сантиметров, вам не найти. Но есть у этих аквариумных раков и недостатки. Например, именно этот вид предпочитает ночное время дневному. А, значит, вам не удастся за ним очень долго понаблюдать.

За процессом размножения стоит очень внимательно следить. Первым этапом, как вы уже догадываетесь, является спаривание. Оно происходит после линьки, и сам процесс состоит в том, что раки касаются друг друга антеннками, которые расположены на передней части головы.

Полезно будет кормить таких экзотических питомцев и растительной пищей. Отличным дополнением к рациону будут ошпаренные листья капусты или сала. Подойдёт также и крапива. В противном случае будет нанесён непоправимый ущерб всей флоре вашего аквариума. Кормить своих питомцев вам нужно будет один раз в несколько дней.

Затем примерно через двадцать дней, самка откладывает яйца, которые крепятся у неё под брюшком. При этом она опускается на дно аквариума и весьма нервно реагирует на любое движение вокруг себя. Так что будет лучше, если вы отсадите самку вместе с яйцами в отдельный аквариум.

Австралийский красноклешневый рак. В природе представителей этого вида можно встретить в Новой Гвинее или Австралии. Причём найти их можно не только в больших водоёмах, но и в лужах. Так что в аквариуме такой обитатель будет чувствовать себя вполне комфортно.

Прежде всего запомните: для того чтобы ваш питомец прожил долгую жизнь, вода в аквариуме должна быть чистой и насыщенной кислородом. Количество воды нужно рассчитывать исходя из такой пропорции: по пятнадцать литров на каждые пять сантиметров тела.

Несомненным преимуществом является и яркая окраска практически всех видов аквариумных раков. А теперь давайте более подробно рассмотрим, какие же виды можно встретить в зоомагазинах, и как ухаживать за этими такими экзотическими питомцами.

Через некоторое время маленькие рачки вылупляются. До первой линьки они держаться за брюшко матери. После своей первой линьки они становятся более самостоятельными. На этом этапе стоит отделить взрослую самку. И ещё одно: в том аквариуме, где растут маленькие рачки, обязательно разместите достаточное количество укрытий. В противном случае возможны случаи поедания раками себе подобных.

Температура воды должна быть в диапазоне от двадцати одного до двадцати семи градусов. Кроме того, постарайтесь сделать так, чтобы вода была довольно жёсткой, ведь только в таком случае рак сможет быстро и без проблем сформировать новый панцирь во время линьки.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться