Сколько денег можно перевозить через границу без декларации, самое интересное

Опубликовано: 15.1.2018
сколько денег можно перевозить через границу без декларации

Совершить путешествие без денег невозможно даже в пределах собственного региона, не говоря уже о дальней поездке за рубеж. Само собой, чем большими денежными запасами располагает турист, тем приятнее и комфортнее будет его пребывание в чужой стране. В связи с этим многих мучают вопросы, сколько денег можно перевозить через границу и как это сделать правильно, чтобы у сотрудников таможни не возникло претензий.

Если же вывозимая сумма не превышает установленный лимит, путешественник может сам решить, указывать ее в декларации или нет.

Обратите внимание, что правила провоза валюты через границу вынуждают, в том числе, декларировать ценные бумаги, векселя, банковские чеки. Эти средства также относятся к разряду наличных.

А что же все-таки делать, если необходимо захватить гораздо большую сумму? Выход есть. Для этого нужно всего лишь оформить банковскую карту любого иностранного банка, которая будет действительна на территории РФ. Дело в том, что средства на таких электронных кошельках в общую сумму, ограниченную десятью тысячами американских долларов, не входят. А потому перевозить в таком виде вы можете сколько угодно средств. Таможенную службу будут интересовать только наличные.

При рассмотрении такого вопроса, как стоимость декларирования денег при перевозе через границу, нужно остановиться на двух пунктах:

Вариантов вывоза денег может быть три:

Большинство выезжающих отдает предпочтение, конечно же, первому варианту, во многом благодаря его простоте. Ведь что может быть легче, чем пойти в обменный пункт и обменять российские рубли на доллары или евро.

Пользование картой уже потребует от ее владельца похода в банк с целью выяснить, сможет ли он данным электронным кошельком воспользоваться за рубежом и какова будет комиссия за снятие денег. Обратите внимание, что для таких поездок лучше всего иметь отдельную карточку одной из мировых платежных систем, которые принимаются в большинстве стран, – Visa, Eurocard Card, MasterCard, American Express.

Итак, собирая свои денежные знаки в путь, необходимо внимательно изучить нормы, которые регулируют этот процесс. Первое, что нужно запомнить: провоз валюты через границу без декларации в 2015 году возможен только в размере 10 тысяч долларов.

Обратите внимание, что подготовить такой документ можно еще дома. Бланки деклараций всегда можно найти на сайте таможенной службы. Это много времени не займет, зато не позволит вам допустить ошибку и избавит от лишней суеты на таможне. Делать копию бланка нужно на листе формата А4 с обеих сторон.

Все средства, которые вышли за рамки разрешенного количества денег, необходимо указать в специальном документе. Процедура эта очень проста. Необходимо всего лишь вписать в соответствующие ячейки в бланке запрашиваемую информацию.

На этом, однако, предписания не заканчиваются. Необходимо также учесть, что:

Не забывайте, что все денежные инструменты и наличные средства необходимо указывать только в долларовом эквиваленте, даже если вы их ввозите в любой другой валюте мира.

Размер санкции таможенники устанавливают в индивидуальном порядке.

Не забывайте в общее количество денег включить все валюты, которые у вас есть с собой в день вылета.

Третий способ – дорожные чеки – внешне напоминают обычные деньги, только с подписью владельца. Особенностью их является тот факт, что воспользоваться этими чеками сможет только тот человек, который на них свою подпись поставил. Приобрести чеки можно в евро или в долларах по курсу Центрального Банка. Рассчитываться ими можно во всем мире, а можно просто обменять на обычные деньги в специальных пунктах.

Источник: http://sevbk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться